Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 117

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Sin título (Pez con máscara)
Firmada y fechada 1991
Escultura en barro policromado
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta detalles de conservación.
De carrera multifacética, ha experimentado con distintos materiales y técnicas, siendo el bronce su signo distintivo, pues lo considera idóneo para que las manos y los pies de sus personajes, así como las texturas de plumas, venas y telas, adquirieran la perfección de la materia viva. Además, trabaja con diversos formatos, desde la miniatura hasta la escultura monumental, con ello generando un diálogo que permite desarrollar un juego espontáneo.
"Tengo la firme convicción de que el arte tiene potencial transformador por lo que considero central la escultura en espacios accesibles a todos". Jorge Marín.
Fuentes consultadas: SOTRES MORE, Bertha Eugenia. "Jorge Marín". México. IdeArte, julio, 2015 y sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
37 x 50 x 22 cm
Estimado $80,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote